Компьютер и дети

Категория: Статьи Опубликовано: 06.11.2013

Компьютер прочно закрепился в нашем доме. Стал такой же обыденностью, как и телевизор 30 лет назад. Конечно, он обладает целым спектром неоспоримых достоинств. Перечислять их я не вижу смысла - вы их и сами прекрасно знаете. 

Например, на данном сайте обсуждаются возможности табличного редактора Опенофис Кальк.

Далеко не меньше чем достоинств - в компьютере содержится недостатков. Особенно детей стоит стараться ограждать от чрезмерного общения с компьютером. Не является поводом для радости, когда ребенок растет юным "хакером" клацая по клавишам и играя в компьютерные игрушки.

Но никода не денешься от неоспоримого факта, что компьютер - это данность сегодняшнего дня которую нельзя отрицать.

компьютер и буквыОсновная задача этого устройства отнюдь не развлекательная. В первую очередь разработчики думают о той пользе (или по крайней мере так должно быть), которую должен нести компьютер. 

Так почему не совместить приятное с полезным? Не секрет, что комп привлекает большинство детей, а если обучающий момент сочетается с сильными эмоциями, то он успешно закрепляется в мозге. Я не говорю о различных обучающих играх. Некоторые из них очень хороши, особенно от фирмы 1С.

Но как сам компьютер поставить на службу человеку?

Попробуйте творческий подход. 

Например,  в каждом компьютере независимо от операционной системы, есть возможность управлять пользователями, на которые можно ставить какой угодно пароль. Сегодня ставите цифру 1, через пару-тройку дней 2, потом буквы, слоги и так далее. Ерунда и мелочь? Но не забывайте о том уровне эмоций, который охватывает ребенка если ему разрешили сесть за любимую игрушку. Остается только найти нужную клавишу с нужной надписью.

Можно пойти дальше. Озвучте ребенку то что ему необходимо нажать и покажите картинку с символом (паролем, который вы установили). А дальнейшие его действия по возможности должны быть самостоятельны. Проявите терпение.

Лучше, конечно если клавиатура будет белая, а символы черные и красные (классическая и самая удачная расцверка). При этом, возможность поиграться в компьютер должна быть все-таки ограничена. Ограничение необходимо как минимум по двум причинам:

Во всех современных операционках есть функция родительского контроля, который позволяет родителям жестко ограничивать время которое чадо проводит с компьютером. Хотя я убежденный сторонник того, что дочь или сын, должны слушать не контроль, а маму или папу. Но это так скажем идеал.

Итак, для обучения грамоте можно использовать не только традиционные методики, но и сам компьютер. Наверняка, если творчески подойти к данному вопросу то много чего еще можно придумать.

Просмотров: 2458