Психическое здоровье

 Что такое психическое здоровье? Нередко врачам задают такой провокационный вопрос: Ну вот, с вашей точки зрения все люди вокруг больны. А здоровые люди есть? И как отличить здорового от нездорового человека?».

 Есть старая поговорка, говорят что она идет еще от Зигмунда Фрейда, который говорил что «ПЗ -это способность работать и любить».

 Другой подход говорит, что «Здоровый человек в отличие от нездорового человека не заставляет страдать себя и окружающих. Если вдуматься в эти слова, то один из основных внешних, я подчеркиваю критериев ПЗ состоит в том что человек адекватно приспособился, адаптировался к окружающей его действительности. Для него это существование комфортно, он приносит удовлетворение, он способен наслаждаться жизнью и способен приносить радость окружающим его людям.

 Есть разные атрибуты здоровья. Многие считают что это:

  • хорошая работа для других важна интересная работа
  • наличие семьи, детей, родственников
  • наличие друзей, привязанностей увлечений
  • социальная активность

Это все признаки психического здоровья.

 Мы знаем что приверженность чему-то, например религиозность, наличие идеологических убеждений когда это в меру, также укрепляет ПЗ и стабилизирует человеческую жизнь.

 К сожалению многие психические отклонения сопровождаются биологическими изменениями. Некоторые из них в той или иной форме наследуются, а другие имеют наследственную предрасположенность. Но я подчеркну, что вот эта предопределенность биологических заболеваний далеко не абсолютна. Мы нередко видим людей - близнецов, которые имеют одинаковый генотип, одинаковую наследственность, но один ребенок заболел психическим расстройством, а другой остается здоровым и благополучным всю свою жизнь.

 Поэтому, вопрос сохранения ПЗ это не только вопрос судьбы, рока, предопределенности, но это в большой степени и вопрос осознанного и активного отношения к своей психологии, своей психической и эмоциональной жизни.

 Это вопрос профилактики и вопрос заботы о собственном психическом здоровье. Мы с вами понимаем, что в жизни приходится сталкиваться со стрессами, с трудностями и с конфликтами - без них здоровая жизнь не бывает. Человек здоровый, адаптированный, активный только тогда появляется и формируется когда он испытывает трудности в жизни. Это необходимое условие ПЗ. Другое дело, чтобы эти конфликты, эти противоречия и противоречия с окружающим миром не достигали чрезмерных масштабов, не разрушали жизнь человека.

 Необходимо отметить тот факт, что очень многие постулаты касающиеся вопросов ПЗ, озвучены задолго до нас - это библейские заповеди о которых все знают. И соблюдение их в первую очередь направленно на самого себя. Ведь человек отрицательно относящийся к себе и своему ПЗ, точно также ведет себя по отношению к окружающим.

Человек соблюдающий заповеди, сохраняет не только свое окружение, но и внутренний баланс и таким образом остается таким как говорил когда-то Конфуций: «Благородный муж думает о девяти вещах - о том, чтобы видеть ясно; о том, чтобы слушать чётко; о том, чтобы его лицо было приветливым; о том, чтобы его поступки были почтительными; о том, чтобы его речь была искренней; о том, чтобы его действия были осторожными; о необходимости спрашивать других, когда появляются сомнения; о необходимости помнить о последствиях своего гнева; о необходимости помнить о справедливости, когда есть возможность извлечь пользу»