Настройка компьютера на запуск только нужных приложений

Запрет на запуск игр Очень хотелось бы настроить компьютеры учеников таким образом, чтобы запускать они могли бы только нужные для работы приложения, а различные игры, торрент-клиенты, ненужные браузеры бы не запускались. В операционной системе Windows данная возможность реализована и называется она "Настройка групповых политик".   В свое время мне долго приходилось бороться с запуском различных Контер-Страйков и данное решение мне показалось оптимальным постольку, я не очень умею проводить в жизнь репрессивные меры и в данном случае технологии пишли мне на помощь.

 Очень хорошо, подобную настройку провести для запрета запуска всех браузеров, кроме Mozilla Firefox с расширением Procorn Latte для настройки крутого и простого контент-фильтра.

Для того, чтобы выставить в операционной системе Windows запреты на запуск тех или иных приложений (например, Internet Explorer, Opera или каких-нибудь игр и др.), необходимо провести следующие настройки.

Пример, рассмотрен в OS Windows XP. Для работы, нам понадобится запустить утилиту gpedit.msc, с помощью команды «Выполнить» .

gpedit 2

Возможно, что в дистрибутивах Windows 7, 8 или 10 данной утилиты нет, тогда ее можно скачать с Интернета и установить в компьютер. Итак, ПУСК/Выполнить и в окошке вводим gpedit.msc.

gpedit 1

У нас, открывается окошко административных настроек. Здесь нас интересует раздел «Конфигурация пользователей / Административные шаблоны / Система» в котором есть 2 пункта:

  1. Не запускать указанные приложения Windows
  2. Выполнять только разрешенные приложения Windows

gpedit 3

 Как следует и данных формулировок, в 1-м случае не будет запускаться только то, что в списке.

gpedit zapr pril

Для начала, воспользоваться можно именно этим пунктом и запретить для запуска те браузеры, и те приложения, которые удалить из компьютера невозможно, а контент-фильтрация на них не установлена (например, Internet Explorer, какие-нибудь косынки и т. д). Еще раз повторюсь, что то что в списке будет запрещено к запуску и пользователь увидит такое сообщение:  

gpedit 6

  Другой способ на мой взгляд еще лучше. Но требует внимательности. Заключается он в том, что мы запрещаем все то, что в нашем списке нет.

gpedit 4

 Мы выбираем пункт "Выполнять только разрешенные приложения Windows" и в список разрешенных программ, добавляем как и в прошлом случае исполняемые файлы (как правило они с расширением .exe или .msn) тех приложений которые хотим разрешить на запуск, в моём случае, это:

  • cis.exe, virtkiosk.exe - Комодо антивирус
  • EXCEL.EXE, MSACCESS.EXE, POWERPNT.EXE, WINWORD.EXE - исполняемые файлы офисных приложений
  • mmc.exe и gpedit.msc - утилиты обязательные к разрешению (Mmc.exe - это исполняемый файл для Windows и без нее windows не работает)

 Таким образом мы можем внести сюда то что мы посчитаем нужным, а программы которых нет в списке запускаться не будут.

 Вообще, все эти настройки лучше вначале попробовать на VIRTUALBOX, чтобы избежать различных подводных камней. 

 Не забываем, что добавляем именно исполняемые файлы программ, которые в основном назходятся в директории Program Files.